Лях В.И.
    ООП НОО
    АО «Издательство «Просвещение»
    Учебник

В учебнике последовательно представлены подготовительные и подводящие упражнения по овладению жизненно важными умениями и развитию основных физических способностей (скоростных, силовых, выносливости, координационных, гибкости). В процессе знакомства с текстом учебника (совместно с родителями и затем самостоятельно) дети приобретают начальные сведения о сущности и значении занятий физическими упражнениями, необходимости вести здоровый образ жизни, соблюдать правильную осанку и др.

У учащихся происходит формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данными мониторинга здоровья (рост, масса тела и др.), показателями развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости)

Специальные подразделы учебника «Самоконтроль», «Твои физические возможности» содействуют выработке умения вести контроль  и давать оценку личных осваиваемых учебных действий (и действий своих товарищей).